6. Условия публичных договоров поставок тепловой энергии, оказания услуг в сфере теплоснабжения, в том числе договоров на подключение к системе теплоснабжения.

ДОГОВОР

на отпуск тепловой энергии

 

         г. Екатеринбург                                                                                                   «___» ________ 20__ г.

 

         Товарищество собственников жилья «Малаховский», в лице Председателя правления Синюгина Бориса Васильевича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Сторона 1» и

         ______________, в лице _________, действующего на основании __________, именуемое в дальнейшем «Сторона 2», заключили настоящий договор, о нижеследующем:

 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

          1.1. «Сторона 1» обязуется подавать «Стороне 2» тепловую энергию в горячей воде (мощность) (далее тепловую энергию), а «Сторона 2» обязуется оплачивать «Стороне 1»  тепловую энергию, а также соблюдать предусмотренный Договором режим потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации и исправность используемых ею приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

         1.2. Стороны обязуются совместно подготовить образцы и формы дополнительных соглашений и приложений к настоящему договору, после его подписания.

 2. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА СТОРОН

         2.1. Стороны обязаныисполнять обязательства, предусмотренные настоящим договором, надлежащим образом в соответствии с требованиями, установленными Договором, законодательством РФ, а в случае отсутствия таких требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

          2.2. Обязанности «Стороны 1»:

          2.2.1. Подавать тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель «Стороне 2» в точки поставки, указанные в акте разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности Сторон (Приложение № 1), в соответствии с условиями настоящего Договора.

         2.2.2. Уведомлять о сроках и продолжительности отключений и ограничений «Стороны 2» для проведения плановых работ по ремонту газовой котельной и теплосетей.

         2.2.3. Обеспечить надежность теплоснабжения «Стороны 2» в соответствии с требованиями технических регламентов и с правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством  РФ.

         2.2.4. Обеспечить качество теплоснабжения «Стороны 2» до границы эксплуатационной ответственности,  в  соответствии с температурным графиком (Приложение № 2) и при соблюдении Потребителем нормативного расхода теплоносителя (Приложение № 3) и режима теплопотребления.

         2.2.5. В случае аварийного отключения и прекращения теплоснабжения «Сторона 1»  обязуется немедленно оповестить «Сторону 2».

         2.2.6. В случае изменения банковских, почтовых реквизитов, наименования «Сторона 1» в течение пяти дней письменно сообщать «Стороне 2».

          2.3. «Сторона 1» имеет право:

                 2.3.1.      Для производства предусмотренных планом  текущего и капитального ремонта основного оборудования котельных после уведомления «Стороны 2», а для производства внепланового ремонта – по согласованию со «Стороной 2», сделать перерыв в подаче тепловой энергии.

         2.3.2.      Ввести ограничение подачи тепловой энергии в случае:

  • Задержки оплаты «Стороны 2» потребленной тепловой энергии и (или) теплоносителя в случаях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством и настоящим договором;
  • Неудовлетворительного состояния системы теплопотребления «Стороны 2», угрожающего аварией, создающего угрозу жизни обслуживающему персоналу и населению;
  • Недопуска контролирующего лица «Стороны 1» к расчетным приборам учета тепловой энергии «Стороны 2», невыполнения требований «Стороны 1» об устранении недостатков в эксплуатации средств измерения на коммерческих узлах учета тепловой энергии;
  • При присоединении теплопотребляющих установок помимо приборов учета тепловой энергии.

         2.3.3. Возобновление подачи тепловой энергии осуществляется при условии отсутствия задолженности за потребленную тепловую энергию и(или) устранения всех замечаний согласно п.2.3.2., 2.3.4, 2.3.5, подтвержденных составлением соответствующих актов, подписанных представителями обеих сторон.

         2.3.4. Прекратить подачу тепловой энергии в случае:

  • Неоплаты задолженности «Стороной 2» в случаях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством и настоящим договором;
  • Неоплаты «Стороной 2» или иным лицом, осуществляющим бездоговорное потребление тепловой энергии стоимости  тепловой энергии, полученной в результате бездоговорного потребления тепловой энергии в 15-дневный срок с момента получения требования «Стороны 1».

         2.3.5. Не производить подачу тепловой энергии (мощности) при отсутствии утвержденного в установленном порядке акта готовности к работе тепловых сетей и систем теплопотребления «Стороны 2».

         2.3.6. Контролировать режим теплопотребления «Стороны 2», согласно условиям настоящего договора.

          2.4. Обязанности  «Стороны 2»:

          2.4.1. Оплачивать тепловую энергию (мощность) в сроки, установленные настоящим договором.

         2.4.2. В случае аварийного отключения и прекращения теплоснабжения  «Сторона 2» обязана принять меры в соответствии с действующим законодательством.

         2.4.3. Письменно сообщать в течение пяти дней «Стороне 1» об изменениях банковских, почтовых реквизитов, наименования «Стороны 2» и ведомственной принадлежности.

         2.4.4. Обеспечить беспрепятственный допуск представителей  «Стороны 1» к расчетным приборам учета тепловой энергии и к теплопотребляющим установкам «Стороны 2» для  контроля   режима теплопотребления.

         2.4.5. При наличии приборов учета на балансе «Стороны 2» ежемесячно 01 числа  месяца, следующего за расчетным, представлять «Стороне 1» записи показаний приборов, регистрирующих параметры теплоносителя за расчетный период.

         2.4.6. Представлять по запросу «Стороны 1» необходимые данные (тепловые нагрузки и т.д.) для расчета потребляемой тепловой энергии и расхода теплоносителя.

         2.4.7. Соблюдать установленные договором режимы теплопотребления.

         2.4.8. Письменно сообщать «Стороне 1» об изменениях, нарушениях схем учета и неисправностях приборов учета тепловой энергии в течение суток с момента обнаружения.

         2.4.9. Представлять  «Стороне 1» заявку на потребление тепловой энергии на очередной год не позднее 01 июня.

         2.4.10. В течение 2-х дней сообщить «Стороне 1» о передаче теплопринимающего устройства третьим лицам.

         2.4.11. В дополнительно согласованный сторонами срок на границе раздела эксплуатационной ответственности установить приборы коммерческого учета отопления, соответствующие требованиям действующей нормативной и технической документации. 

          2.5. «Сторона 2» имеет право:

          2.5.1. Заявлять об ошибках в платежных документах и требовать их исправления.

         2.5.2. С письменного согласия и в присутствии представителя «Стороны 1» производить замену приборов учета.

         2.5.3. Заявлять «Стороне 1» об отклонении показателей качества тепловой энергии и (или) теплоносителя и требовать выхода представителя «Стороны 1» в заранее согласованное время для совместного измерения, анализа и оформления  двусторонним актом.

          2.6. «Сторона 2» не имеет право:

          2.6.1. Передавать энергию, принятую от «Стороны 1» через присоединительную сеть, другому лицу (Субабоненту).

3. ПОРЯДОК УЧЕТА

         3.1. Учет отпускаемого тепла производится по приборам учета, установленным на границе эксплуатационной ответственности, а при отсутствии этих приборов - расчетным путем. Расчет производится на основании требований действующего законодательства.

         3.2. В случае неустановки узла  учета тепловой энергии, а также до момента его установки в соответствии с действующим законодательством, «Сторона 1» имеет право определять объем потребленной тепловой энергии  по максимальной подключенной нагрузке без корректировки на фактическую температуру наружного воздуха и неравномерности горячего водоснабжения.

 

4. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ И ПЛАТЕЖЕЙ

          4.1. Расчет количества потребленной тепловой энергии производится ежемесячно на основании показаний  приборов учета тепловой энергии (при их отсутствии на основании расчета).

         4.2. Оплата за потребленную тепловую энергию производится по тарифам, утвержденным органом регулирования тарифов путем перечисления денежных средств на расчетный счет «Стороны 1». В случае изменения тарифов и утверждения органом регулирования  тарифов нормативного акта об установлении тарифа для потребителей, оплачивающих производство и передачу тепловой энергии, применяется данный тариф и «Сторона 1» производит «Стороне 2» перерасчет.

         4.3. Расчетный период для оплаты потребленной тепловой энергии (мощности)  устанавливается равным календарному месяцу.

         4.4. Оплата «Потребителем» тепловой энергии (мощности) осуществляется в срок до 20-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата.

         4.5. При выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии «Стороной 2» или иным лицом, осуществившим бездоговорное потребление тепловой энергии составляется акт о выявлении бездоговорного потребления  тепловой энергии, в течение 5 (пяти) рабочих дней («Сторона 1») производит расчет объема бездоговорного потребления.

         4.6. Объем бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя определяется за весь период, истекший с даты предыдущей проверки, в месте осуществления бездоговорного потребления тепловой энергии, но не более чем за три года, по максимальной подключенной нагрузке без корректировки.

         4.7. Стоимость тепловой энергии, полученной в результате бездоговорного потребления подлежит оплате «Стороной 2» или иным лицом, осуществившими бездоговорное потребление в пятнадцатидневный срок с момента получения соответствующего требования «Стороны 1». В случае неоплаты в указанный срок «Сторона 1» вправе прекратить подачу тепловой энергии и взыскать со «Стороны 2» или иного лица, осуществившего бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, убытки в полуторократном размере стоимости тепловой энергии, полученной в результате бездоговорного потребления.  

 5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

          5.1. За неисполнение или ненадлежащее   исполнение  обязательств,   предусмотренных  настоящим договором, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

       5.2. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору, если это явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения  договора, как-то: стихийные бедствия, забастовка, военные действия, постановления или распоряжения государственных органов, устанавливающие запрет на совершение сторонами действий, являющихся предметом настоящего договора, другие обстоятельства непреодолимой силы.

         5.3. По требованию любой из сторон в этом случае может быть создана комиссия, определяющая   возможность дальнейшего исполнения взаимных обязательств.

         5.4. Надлежащим подтверждением форс-мажорных обстоятельств будут служить решения, заявления компетентных государственных органов или сообщения в средствах массовой информации.

 6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

       6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего договора или в связи с его исполнением, Стороны будут разрешать путем переговоров.

       6.2. Достигнутым согласием по спорным  вопросам считаются договоренности между Сторонами, подтвержденные письменными соглашениями, подписанными уполномоченными на то представителями Сторон.

       6.3. Любой возникший спор, который Стороны не могли решить путем переговоров, передается на рассмотрение Арбитражного суда Свердловской области.

 7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 7.1.     Все уведомления и корреспонденция, связанные с настоящим договором, направляются сторонами по адресам, указанным в разделе «Адреса и реквизиты сторон». Каждая из сторон обязана информировать другую сторону об изменении своих реквизитов, в противном случае направление по прежним реквизитам корреспонденции признается надлежащим, а корреспонденция признается полученной стороной.

         7.2. Настоящий договор вступает в силу с «01» января 2013 года и действует до 31 декабря 2013 года, и считается продленным на каждый следующий календарный год  на тех же условиях, если за один месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении, либо о заключении нового договора. Количество пролонгаций не ограничено.

         7.3. По всем вопросам, не нашедшим своего отражения в тексте и условиях настоящего договора, но прямо или косвенно вытекающим из отношений сторон по нему, затрагивающих имущественные интересы и деловую репутацию сторон договора, имея в виду необходимость защиты их охраняемых законом прав и интересов, стороны настоящего договора будут руководствоваться нормами и положениями действующего законодательства Российской Федерации.

         7.4. Изменения, вносимые сторонами  в договор  имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны полномочными представителями обеих сторон.

         7.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон договора.

         7.6. Все подписанные Сторонами Приложения являются неотъемлемой частью настоящего Договора.

 8.         Адреса и реквизиты сторон.

ТСЖ «Малаховский»

Адрес: 620075, г.   Екатеринбург,

ул. Красноармейская, 37

ИНН 6672130185

КПП 667201001

р/с 40703810300000005603

к/с 30101810800000000756

в ОАО «СКБ-банк» г. Екатеринбурга

БИК 046577756

 

________________________________________

Адрес: __________________________________

ИНН ____________________________________

КПП ____________________________________

р/с ______________________________________

в банке __________________________________

к/с ______________________________________

БИК ____________________________________

 

 

«Сторона 1»                                                                   «Сторона 2»

 

______________________Синюгин Б. В.                    ________________ / ______________________

 

М. П.                                                                                      М. П.

Далее